Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/chasquepampeano/public_html/Connections/Connection.php on line 18
Chasque Pampeano:Resultado do ENART 2016 ...

Visitante Nº:
contador de visitas

  Aqui as últimas notícias do meio tradicionalista...

 

 

 

21/11/2016

Resultado do ENART 2016
 

Via ROGERIO BASTOS

TROFÉU MARCA GRANDE - REGIÃO CAMPEÃ DO ENART 13ª REGIÃO TRADICIONALISTA
DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1º lugar - CTG CTG Tiarayú, de Porto Alegre
2º lugar - CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí
3º lugar - CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha
4º lugar - CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul
5º lugar - União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

1º Lugar - Grupo Folclórico Chão Batido - Ijuí
2º Lugar - GDF Os Farroupilhas - Santo Ângelo
3º Lugar - DTG Noel Guarani - Santa Maria
4º Lugar - Associação Tradicionalista Poncho Branco - Santa Maria
5º Lugar - Grupo Folclórico Chaleira Preta - Ijuí

MELHOR ENTRADA - FORÇA A

1º - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ
2º - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL
3º - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO

MELHOR SAÍDA - FORÇA A

1º - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA
2º - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO
3º - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ

GRUPO DE DANÇA MAIS POPULAR

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA

DESTAQUE DO ENART 2016

1º Lugar - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
2º Lugar - CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO:
CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar - LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA - AT PONCHO BRANCO - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT
3º Lugar - VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT

CHULA

1º Lugar - JEAN MARQUES DA ROCHA - CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
3º Lugar - LUIZ FELIPE CURTARELLI - CTG PIONEIROS DO LAÇO - ESMERALDA - 8ª RT
4º Lugar - KELVIN MOISES DA SILVA - CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - CAMPO BOM - 30ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar - DOUGLAS NEVES - CTG FARROUPILHA - RIO GRANDE - 6ª RT
2º Lugar - DOUGLAS DIEHL DIAS - PL DELFINO CARVALHO - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT
3º Lugar - ELMES FELIPE CARVALHO - DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE - ALEGRETE - 4ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar - ROSA MARIA MAKOSKI LINN - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - GAN IVI MARAÉ - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
3º Lugar - ALINE MARTINS LINHARES - CTG FARROUPILHAS - SANTA MARIA - 13ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar - FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES - DTG LEÃO DA SERRA - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
2º Lugar - DOUGLAS VINICIUS DE BRUM - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT
3º Lugar - FABIANO DA ROSA LENGLER - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar - PRISCILA OLAVE RODRIGUES - CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª RT
2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT
3º Lugar - JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN - CTG FELIPE PORTINHO - MARAU - 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE DECLAMAÇÃO FEMININA

WILLIAN ANDRADE - POEMA RESPONSA PARA JOÃO DE APPARÍCIO SILVA RILLO, DECLAMADO PELA ROSA MARIA MAKOSKI LINN DA 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE DECLAMAÇÃO MASCULINA

LEONARDO PINHO - POEMA DIVINO AMOR DE VAINE DARDE, DECLAMADO PELO SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL DA 26ª RT

PAJADA

1º Lugar - CELSO DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
2º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
3º Lugar - PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES - CTG TARUMÃ - SÃO GABRIEL - 18ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar - PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES - CTG TARUMÃ - SÃO GABRIEL - 18ª RT
2º Lugar - CELSO DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
3º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT

TROVA DE MARTELO

1º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT
2º Lugar - LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO - AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª RT

TROVA GILDO DE FREITAS

1º Lugar - JORGE LUIS PIENIZ - CTG TROPEIROS DO BURICÁ - TRÊS DE MAIO - 20ª RT
2º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
3º Lugar - ARI DE SOUZA FONSECA - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - TRÊS PASSOS - 20ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR

ARI DE SOUZA FONSECA - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - TRÊS PASSOS - 20ª RT

CAUSO GAUCHESCO DE GALPÃO

1º Lugar - CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - ARROIO GRANDE - 21ª RT
2º Lugar - LUIS RODRIGUES JARDIM - EN TAQUAREMBÓ - TUPANCIRETÃ - 9ª RT
3º Lugar - JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES - CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª RT

POESIA

1º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT
2º Lugar - IBANI JORGE BICCA - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
3º Lugar - SUÉLEN BIAZOLI - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

CONTO

1º Lugar - JUAREZ NUNES DA SILVA - CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
2º Lugar - MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS SCARIOT - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar - CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
2º Lugar - CTG FRONTEIRA ABERTA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
3º Lugar - CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT
3º Lugar - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT

VIOLA

1º Lugar - ALISON JORGE DE MELO FERNANDES - DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
2º Lugar - RODRIGO ZILIOTTO - CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT

VIOLÃO

1º Lugar - JEAN CARLO MOURA DE GODOY - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT
2º Lugar - PABLO MACHADO CARDOSO - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
3º Lugar - GABRIEL BORBA CORDERO - DTG DEPTO. CULTURAL ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª RT

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar - MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - NATÁLIA CIMA - CTG TROPILHA FARRAPA - LAJEADO - 24ª RT
3º Lugar - TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - NOVA BASSANO - 11ª RT

GAITA PIANO

1º Lugar - CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO - CTG TRÍPLICE ALIANÇA - URUGUAIANA - 4ª RT
2º Lugar - EMÍLIO LIBARDI FOGAÇA - CTG ERON DA RATA - CANELA - 27ª RT
3º Lugar - EDUARDO ABRAMSON - CTG QUERÊNCIA COSTEIRA - PORTO LUCENA - 3ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar - PABLO SCHELSKI FELIX - CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPÍLIO SILVA - SANTO AUGUSTO - 20ª RT

GAITA DE BOTÃO COM MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar - PABLO SCHELSKI FELIX - CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - LUIZ MIGUEL MELOS VALIM - CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO - CTG TRIPLICE ALIANÇA - URUGUAIANA - 4ª RT

GAITA DE BOCA

1º Lugar - RODRIGO FILIPINI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - ALCEU FILIPINI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT
3º Lugar - MARIO INÁCIO BECKER - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT

BANDONEON

1º Lugar - BRUNO LUTTKE - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
2º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - DECIO HAUENSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT

 


Você também pode publicar um artigo de sua autoria no Jornal Virtual Chasque Pampeano. Mande seu texto e/ou foto, Cliques aqui para enviar:CHASQUES

Volta para página inicial