Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/chasquepampeano/public_html/Connections/Connection.php on line 18
Chasque Pampeano:23¬ RT ╔ CAMPE├ DA FECARS 2016...

Visitante Nº:
contador de visitas

  Aqui as ˙ltimas notÝcias do meio tradicionalista...

 

 

 

27/03/2016

23¬ RT ╔ CAMPE├ DA FECARS 2016
 

Viua Blog do Léo Ribeiro

 
Com a maior pontuação nas modalidades da Festa Campeira do Rio Grande do Sul, mesmo não vencendo "Laço Seleção" (vencido pela 29ªRT), a 23ª Região Tradicionalista, do Coordenador João Luz, foi a grande campeã da FECARS 2016, recebendo o troféu Cyro Dutra Ferreira.
Coordenador João Luz com equipe da gurizada
TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA 1º Lugar: 23ª RT 2º Lugar: 27ª RT 3º Lugar: 14ª RT

Demais resultados da 28ª edição da FECARS:
LAÇO SELEÇÃO - TROFÉU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar: 29ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar: 14ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar: 23ª REGIÃO TRADICIONALISTA

29ªRT campeã Laço Seleção - Troféu Alfredo José dos Santos
LAÇO VETERANO
1º Lugar: VALDIR ALVES DE MACEDO - CTG TIO DANILO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
2º Lugar: MAURO NERI HOFFMANN - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar: SÉRGIO B. LEÃES - CTG PEDRO PORTO - JARI - 9ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: APARÍCIO DOS SANTOS - PT IRMÃOS SAGRILO - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: CLÉSIO SANTOS GOMES - CTG QUERÊNCIA PAMPEANA - NOVA SANTA RITA - 12ª RT
3º Lugar: ANTONIO CARLOS BOHRER - CTG ANDARILHOS DO PAGO - RESTINGA SECA - 13ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: JOSÉ CARLOS MAIJO - PT OS LEGENDÁRIOS - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: ATHOS AYRES TORRES - GN ALMA NATIVA - FAXINALZINHO - 19ª RT
3º Lugar: MARCOS FERNANDO LIMA DE SOUZA - PL OS SERRANOS - ARROIO DOS RATOS - 2ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: MAIKI SILVA DE MELLO - CTG SINUELO DOS PAGOS - JACUIZINHO - 14ª RT
3º Lugar: WILLIAN AZEREDO DECKER - CTG JOÃO FORNARI - TRIUNFO - 15ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: LEANDRO DA SILVA PACHECO - CTG O FOGÃO GAÚCHO - TAQUARA - 22ª RT
2º Lugar: EVERALDO DUTRA - PL JOÃO DE BARRO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
3º Lugar: CLEBER AUGUSTO BÉRGAMO - CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS - BARRACÃO - 29ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: PAULO CESAR CAMPOS RAMOS - GTCC ESTÂNCIA DO LAGO - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar: FLÁVIO LUIS GOMES - CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA - 30ª RT
3º Lugar: ERALDO MENDES PEREIRA - DC OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: ARIANE SILVA SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
3º Lugar: JONAS OLIVEIRA ANDRADE - PL LAGO VERDE - CANELA - 27ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: RODRIGO ELIAS ROCHA MORETTO - PL PORTEIRA DA COXILHA - COXILHA - 7ª RT
2º Lugar: ANGELITO CUSTÓDIO HERNANDEZ - CTG TAPERA VELHA - TUPANCIRETÃ - 9ª RT
3º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: LEANDRO REIS e BRUNA TEIXEIRA DA SILVA - PL LAJEADO BONITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: NESTOR GUSTAVO HERINGER e ALEX GUSTAVO HERINGER - CTG MATE AMARGO - ERVAL SECO - 17ª RT
3º Lugar: CLEOMAR PAULO BECKEL e EVERTON LUIZ BECKEL - CTG TAPERA VELHA - CAMPOS BORGES - 14ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS
1º Lugar: ARIANE SOARES e ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: LUCAS FELIPE JANHEL e MATEUS FERNANDO JANHEL - CTG SENTINELAS DA TRADIÇÃO - IGREJINHA - 22ª RT
3º Lugar: EDSON LUIS DO AMARAL E SOUZA e ELISANDRO AMARAL E SOUZA - CTG PLANALTO CAPOENSE - MUITOS CAPÕES - 8ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: SINVAL LIMA, HENRIQUE LIMA e THALLES LIMA - PQT FAZENDA DO CEDRO - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: ADÃO SUBTIL DA CRUZ - CTG CRIOULO EXPEDITENSE - SANTO EXPEDITO DO SUL; VANDERLEI SUBTIL DA CRUZ e JONATHAN DE LIMA DA CRUZ - PL ORLY TELES - TUPANCI DO SUL - 29ª RT
3º Lugar: ALVIM LOUZADA, LUIS ALBERTO DOS SANTOS LOUZADA E FELIPE DIAS LOUZADA, CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar: BERNARDO UMPIERRE - CTG ESTÂNCIA PEDRO BOL SOBRINHO - CACEQUI e CARLOS EDUARDO JACQUES - CT FAZENDA SÃO LUIS - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: DIOGO ABMAEL CAMARATTA DA SILVA e CENEU ERYK CARVALHO - PL RINCÃO DO CAVALO - TRAMANDAÍ - 23ª RT
3º Lugar: LUIS FELIPE MORAES CAVALHEIRO - PL ALMIRO BORGES - RESTINGA SECA e LUCAS LORENZI - CTG MANECO RODRIGUES - SANTA MARIA - 13ª RT

LAÇO GURI/GURIA DUPLA
1º Lugar: VALDEIR DELAVECHIA PINTO - PL DA RESTINGA - SÃO VICENTE DO SUL - 10ª RT e KAUAN DO AMARAL JAVASQUE - PT CAMPO A FORA - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: ALEX SCHMITT - PL SAIQUI - CANELA - 27ª RT e GABRIEL OLIVEIRA ANDRADE - CTG QUERÊNCIA - CANELA - 27ª RT
3º Lugar: MICHEL PELIZOLI NUNES - PL MATHIAS VELHO PACHECO - OSÓRIO - 23ª RT e BRENO DA ROSA JACQUES - CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL - BALNEÁRIO PINHAL - 23ª RT

LAÇO RAPAZ/PRENDA DUPLA
1º Lugar: DIOGO DE ALMEIDA ZWEIDRIKER - PL SÃO GERALDO - OSÓRIO - 23ª RT e LUCAS MIGUEL FERREIRA NUNES - PL VENTO XUCRO - OSÓRIO - 23ª RT
2º Lugar: CARLOS FELIPE DALCIN - CTG CAMPEIROS DO CERRITO - SÃO SEPÉ - 13ª RT e VINICIUS JORAS DE MELO - CTG ANDARILHOS DE PAGO - RESTINGA SECA - 13ª RT
3º Lugar: PEDRO AFONSO AMARANTE - CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS - BARRACÃO - 29ª RT e ANTONIO PAULO DE SOUZA JUNIOR - CTG RANCHO CRIOULO - MACHADINHO - 29ª RT

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: ARIANE SILVA SOARES - PL SINUELO DO CERRITO e BRUNA TEIXEIRA DA SILVA - PL LAJEADO BONITO
- SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: POLIANA HERGEMOLLER - PTG ARNO MARKUS - PAVERAMA e BRENDA BIANCA O. NUNES -
CTG ERVA MATE - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
3º Lugar: BIANCA MICHELE BENVENUTTI DA ROSA, CTG CEL. APARÍCIO BORGES e MARIANI HAR MOTTA,
GF MADRUGADA DO RIO GRANDE - SANTO ÂNGELO - 3ª RT

LAÇO PEÃO
1º Lugar: JONAS OLIVEIRA ANDRADE - PL LAGO VERDE - CANELA - 27ª RT
2º Lugar: EVERTON DE DEUS VALIM JUNIOR - PL VENTO XUCRO - OSÓRIO - 23ª RT
3º Lugar: RICARDO FELIPE ZAMBIAZI - PL PORTEIRA DA COXILHA - COXILHA - 7ª RT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: ARTHUR NUNES SILVEIRA - PL TIO ROSA - CIDREIRA e NICOLAS MOTTA MOREIRA -
PL RINCÃO DO CAVALO - TRAMANDAÍ - 23ª RT
2º Lugar: GABRIEL TEIXEIRA GONÇALVES - PTG TUNEL VERDE - BALNEÁRIO PINHAL e MARCELO ANTONIO DO AMARAL - PL TIO ROSA - CIDREIRA - 23ª RT
3º Lugar: CARLOS EDUARDO GREFF e MATHEUS CAMARGO DOS SANTOS BERTON - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - NOVA BASSANO - 11ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: NICOLAS MOTTA MOREIRA - PL RINCÃO DO CAVALO - TRAMANDAÍ - 23ª RT
2º Lugar: PEDRO HENRIQUE DA ROSA RIGUER - PL PRESILHA CRUZALTENSE - CRUZ ALTA - 9ª RT
3º Lugar: JOÃO GABRIEL ROMANOVSKI RIBEIRO - DTG MORADA DE GUAPOS - CANOAS - 12ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: EDUARDO MASSING CARPES - CTG CANCELA DA PALMEIRA - NOVO BARREIRO e TAUÃ ZATT DE
ALMEIDA - CTG CRIOULOS DA QUERÊNCIA - JABOTICABA - 17ª RT
2º Lugar: VITOR GUILHERME FRANCISQUET NUNES - CTG PORTEIRA DA AMIZADE - LAGOÃO e GUILHERME
COSTA GARDIN - PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS - ESPUMOSO - 14ª RT
3º Lugar: DIEGO GMICH GOEDEL BACKES - CTG TROPEIRO VELHO - ERNESTINA e ARTHUR DE PIERRI -
CTG RECANTO DOS TROPEIROS - PONTÃO - 7ª RT

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: KAUÃ MARTINS BUENO - PL PRESILHA CRUZALTENSE - CRUZ ALTA - 9ª RT
2º Lugar: MURILO FERNANDO AULER - CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA - SAPIRANGA - 30ª RT
3º Lugar: DANIEL DE BASTOS - CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ - NOVA HARTZ - 30ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: MYRELA SILVEIRA LESSA DA SILVA - PL RINCÃO DO CAVALO - TRAMANDAÍ e JULIA DA SILVA ROCHA -
PL TROPEIROS DO PAGO - SANTO ANTONIO DA PATRULHA - 23ª RT
2º Lugar: RAFAELLA QUEVEDO DA SILVEIRA - EM TAQUAREMBÓ - TUPANCIRETÃ e LUCIANA QUEVEDO MACHADO -
CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar: EMILLY NUNES DE SOUZA KAISER - PL THEODORICO ANDRADE - TUPANCIRETÃ e GABRIELA MARQUES
BRENNER - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JULIO DE CASTILHOS - 9ª RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: EMILLY NUNES DE SOUZA KAISER - PL THEODORICO ANDRADE - TUPANCIRETÃ - 9ª RT
2º Lugar: BRUNA REGHELIN - CTG QUERÊNCIA CRIOULA - GIRUÁ - 3ª RT
3º Lugar: MARIA LUIZA KIPPER BILLIG - CTG ESTRELA DO PAGO - ESTRELA VELHA - 14ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: SUELY HACK DA ROSA - CTG MIGUEL DA ROCHA SAMPAIO e MARIANA MARTINS DA SILVA - PL TRÊS
PALMEIRAS - PALMEIRAS DAS MISSÕES - 17ª RT
2º Lugar: ANA MANOELA CARVALHO DOS SANTOS - CTG POTREIRO GRANDE - SALTO DO JACUÍ e MARIA CECÍLIA
MARCKMANN HAAS - PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS - ESPUMOSO - 14ª RT
3º Lugar: EMILY DOS SANTOS DIAS e POLIANA AZEVEDO NUNES - CTG FAGUNDES DOS REIS - PASSO FUNDO -
7ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: NICOLY DO AMARAL DE CASTRO - PL TIO ROSA - CIDREIRA - 23ª RT
2º Lugar: SUELY HACK DA ROSA - CTG MIGUEL DA ROCHA SAMPAIO - PALMEIRAS DAS MISSÕES - 17ª RT
3º Lugar: ANA MANOELA CARVALHO DOS SANTOS - CTG POTREIRO GRANDE - SALTO DO JACUÍ - 14ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: DIEGO HENRIQUE FONSECA RUBIN - PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS - URUGUAIANA - 4ª RT
2º Lugar: JOÃO FRANCISCO DA CRUZ FACHINI - CTG QUERÊNCIA PAMPEANA - NOVA SANTA RITA - 12ª RT
3º Lugar: HENRIQUE MARTINS PORTELA - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: FELIPE FONSECA SOARES - PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS - URUGUAIANA - 4ª RT
2º Lugar: JOSÉ GABRIEL DE OLIVEIRA - CTG PORTEIRA DA RESTINGA - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar: JOÃO VITOR LADWIG CASTRO - CTG TROPEIRO DOS CAMPOS NEUTRAIS - SANTA VITÓRIA DO PALMAR - 6ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: ALECSANDRO ANTUNES CARUZO - CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL - BALNEÁRIO PINHAL - 23ª RT
2º Lugar: JOÃO ONEIDE DA SILVA GODOIS - AL AGROPECUÁRIA BARCELOS - SÃO NICOLAU - 3ª RT
3º Lugar: JOCEMAR DA ROSA PEGORARO - CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO - SANTA MARIA - 13ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: IRAN RICARDO - PL CRIA DO RIO GRANDE - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar: ANANIAS LADI DA COSTA - CTG SINUELO DO PAGO - JACUIZINHO - 14ª RT
3º Lugar: PAULO OSVALDO FELIX DOS SANTOS - PQT DESCANSO DO PINGO - VIAMÃO - 1ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: KIMBERLY MAITÊ PEDROSO DOS SANTOS - CTG PORTEIRA DA RESTINGA - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar: GABRIELA MARQUES BRENNER - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar: BIBIANA PAIVA BETIM - CTG SINUELO DO PAGO -URUGUAIANA - 4ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: GABRIELE MACHADO SOARES - DTG MORADA DE GUAPOS - CANOAS - 12ª RT
2º Lugar: NICOLE CHAPUIS BAPTISTA - PL LAÇO DA AMIZADE - MONTENEGRO - 15ª RT
3º Lugar: ALANA MARINA LIMA DE AVILA - CTG SINUELO - CANGUÇU - 21ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: MONIQUE EVELIN TASCHETTO - CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA - SAPIRANGA - 30ª RT
2º Lugar: NARA DA ROSA PEGORARO - CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO - NOVA PALMA - 13ª RT
3º Lugar: MARIA IZABEL JACQUES - PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS - URUGUAIANA - 4ª RT

CHASQUE
1º Lugar: ELEANDRO BERTAO, CTG NECO GOULART, CIRIACO; ADEMIR DE LIMA, CTG NECO GOULART,
CIRIACO; GILBRAZ VELOSO, CTG NECO GOUALRT, CIRIACO; ADEMAR DE LIMA, CTG NECO GOULART,
CIRIACO; RODRIGO ELIAS ROCHA MORETTO, PL PORTEIRA DA COXILHA, COXILHA - 7ª REGIÃO
TRADICIONALISTA

2º Lugar: JONAS OLIVEIRA ANDRADE, PL LAGO VERDE, CANELA; TAIHAN RODRIGUES, PL SINUELO DO
CERRITO, SÃO FRANCISCO DE PAULA; IGOR DOS REIS MACHADO, PL LAGO VERDE, CANELA; EDSON
RICARDO, PL GAUDÉRIOS DA QUERÊNCIA, SÃO FRANCISCO DE PAULA; ALAN SOARES, PL SINUELO
DO CERRITO, SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar: LISANDRO POCH MEDEIROS, CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ; RODRIGO MARTINS FREITAS,
CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ, ITALO MARTINS FREITAS, CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ; DOUGLAS PEREIRA
SABIO, CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ; ANDRÉ AMARANTO DE CASTRO, PIQ. COXILHA DO CARIJÓ, ARAMBARÉ -
16ª REGIÃO TRADICIONALISTA

GINETEADA
1º Lugar: JOÃO FELIPE LIMA RIBEIRO - DTG MORADA DE GUAPOS - CANOAS - 12ª RT
2º Lugar: NELSON MOREIRA SILVEIRA - CTG JULIO DE CASTILHOS - JULIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar: LEONARDO SAMPAIO - CTG SENTINELAS DO PAGO - MARAU - 7ª RT

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO
1º Lugar: FRONTELMO MACHADO - PL CAMPO ABERTO - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar: JOSÉ NICANOR CASTILHOS DE OLIVEIRA - DC GINETES DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar: DAURO SOARES - CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar: CARLOS ALBERTO DE MORAES - CTG NENÊ LIMA - CAPÃO BONITO DO SUL - 8ª RT
2º Lugar: ARLINDO ANTÔNIO LOPES - CTG NECO GULARTE - CIRIACO - 7ª RT
3º Lugar: DELMAR DORNELES - CTG SOMBRA DE CARRETEIROS - BOSSOROCA - 3ª RT

LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar: ALCEU BARBOSA VELHO - DC PRESILHA SERRANA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
2º Lugar: JAMES AYRES TORRES - GN ALMA NATIVA - FAXINALZINHO - 19ª RT
3º Lugar: ARLINDO ANTONIO LOPES - CTG NECO GOULART - CIRIACO - 7ª RT

LAÇO PEÃO FARROUPILHA
1º Lugar: FELIPE DIAS LOUZADA - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
2º Lugar: ERNANI NUNES - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª RT
3º Lugar: LOURENÇO DE OLIVEIRA NUNES - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª RT

Fonte: Blog Notícias do Tradicionalismo - Rogério Bastos

 


Você também pode publicar um artigo de sua autoria no Jornal Virtual Chasque Pampeano. Mande seu texto e/ou foto, Cliques aqui para enviar:CHASQUES

Volta para página inicial